Второй этап игры «Угличские ручьи»

3 и 4 мая 2018 года в рамках второго этапа игры «Угличские ручьи»  прошли субботники по уборке берегов самого известного центрального городского ручья – Каменского.

Каменский ручей (Каменный ручей) находится в исторической части нашего города. Исток Каменского ручья находится в Ростовском болотце около церкви Царевича Дмитрия на поле, русло проходит по дворам, пересекает несколько улиц города.

Каменский ручей - безмолвный свидетель истории города, на его берегу находится дом Меховых-Ворониных, памятник архитектуры первой половины 18 века. При устье Каменского ручья на мысу Кремля несколько лет ведут раскопки сотрудники Эрмитажа, уже были найдены наконечники стрел (периода монголо-татарского нашествия), осколки керамики, стеклянные браслеты и бусины. Кроме того берега Каменского ручья всегда были местом отдыха горожан, гостей города.

Сейчас на берегах Каменского ручья находятся жилые дома, гаражи, городской рынок и автовокзал, такое соседство превратило ручей в сточную канаву.

По инициативе Станции юных натуралистов и Музея Гидроэнергетики (ООО «Экспо-Сфера») был организован субботник на берегах Каменского ручья.

Берега Каменного ручья избавились от мусора и сухой травы путём старания учеников нескольких городских школ, волонтёров отряда «Зелёный Углич» и воспитанников Станции юннатов города Углича.