О нас

В 2005 году, в канун дня энергетика,  который  совпал с 85-летием со Дня принятия Плана ГОЭЛРО, в Угличе, на одной из старейших гидростанций Волжско-Камского каскада, было принято решение о создании единого Учебно-производственного Информационного Центра Гидроэнергетики (УПИЦ). Торжественное открытие состоялось 21 июля 2007 года во время праздника, посвященного Дню города. Под Информационный Центр было переоборудовано двухэтажное здание управления Угличской ГЭС 30-40-х годов XX века, где ранее размещалось управление Волголага. Открытие Учебно-производственного Центра – дань памяти тем, кто стоял у истоков отечественной гидроэнергетики, отрасли, сыгравшей ключевую роль в становлении экономики нашей страны.

На сегодняшний день информация, представленная в УПИЦ, предназначена как для взрослых, так и для детей.

На трех этажах в 11 залах представ­лена уникальная экспозиция, расска­зывающая об истории развития гидроэнергетики в России и в мире, выдающихся людях профессии, выработке и передаче электро­энергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли. В Информационном Центре нет ни одной таблички «Руками не трогать!», а каждый посетитель найдет для себя массу интересного.

Первое представление об Информационном Центре можно получить при помощи следующего видеоролика:

УПИЦ – уникальный современный отраслевой центр. Сегодня его экспозиция включает экспонаты, посвященные истори­ческим фактам строительства гидротехнических сооружений. При оснащении был использован российский и зарубежный опыт создания отраслевых и корпоративных  экспозиций, с учетом новейших тенденций в области экспонирования, в частности, звуковые, сенсорные и мультимедийные средства, специальные компьютерные программы и управляемые макеты. Учебно-производственный Центр располагает кинозалом и конференц-залом, где организуются интерактивные учебные программы, краеведческие кружки и конференции для школьников.

Виртуальный тур по четырем залам УПИЦ, приведенный ниже, яркий пример применения интерактивных технологий в экспозиции

Информационный Центр Гидроэнергетики – это центральная часть обширного информационного комплекса, филиалы которого компания «РусГидро» создает на всех своих гидростанциях. Уже открылись такие центры на гидроэлектростанциях Волги, Камы, Кубани, Зеи и Енисея.

Аналогов Учебно-производственного Центра нет ни в одной стране мира, его уникальность подтвердили ведущие мировые специалисты-гидроэнергетики, члены международной комиссии по большим плотинам

В 2011 году в рамках всероссийского конкурса на соискание национальной туристской премии имени Ю.Сенкевича, Информационный Центр стал дипломантом этого конкурса и вошел в пятерку «Лучших региональных музеев России».

Оценить Информационный Центр по достоинству поможет видеоролик – небольшая обзорная экскурсия

Сегодня Учебно-Производственный Информационный Центр Гидроэнергетики является одним из самых посещаемых в Ярославской области, поэтому набор экскурсионных программ постоянно увеличивается. Теперь это не только экскурсия, но и интерактивные занятия для школьников, образовательные программы для детей и их родителей и обзорные экскурсии по городу с посещением Информационного Центра, организованные специально для теплоходных туристов.

Более подробно о теплоходной экскурсии  расскажет следующий видеоролик.