Музей гидроэнергетики

«Вода …Ископаемое?» новый мастер-класс

«Вода …Ископаемое?» Новый мастер-класс из 2-х частей в Информационном Центре Гидроэнергетики

12 декабря 2017 года в Информационном центре гидроэнергетики стартовала первая часть нового мастер-класса под названием «Вода …Ископаемое?»  с участием ребят 4 класса 7-ой школы города Углича.

Уже название этого мастер-класса несколько завораживает и одновременно вносит интригу. В самом деле, что такое вода? Откуда она берется? Из-под земли? Что такое вообще полезные ископаемые? Можно ли отнести воду к ним? На все эти вопросы школьники с интересом искали ответы.

Исследование началось на поверхности Земли в гидросфере. Наши юные энергетики опытным путем создали мини «круговорот воды в природе», узнали, почему вода сверху теплее, чем внизу. Также ребята провели настоящие математические исследования, рассчитав, сколько полуторалитровых бутылок с водой содержится в каждом из них. Опустившись еще ниже в недра земли, и, профильтровав воду, ребята увидели, какой путь она совершает, проходя сквозь различные полезные ископаемые, и познакомились с ними. В завершении путешествия школьники узнали, чем минеральная вода отличается от обычной, попробовав Угличскую воду на вкус.

Данное занятие способствует развитию логического мышления и умения делать выводы, приходя к ним опытным путем, воспитывает бережное  отношение к природе и воде.