Музей гидроэнергетики

Краеведческое мероприятие в музее гидроэнергетики

Краеведческое мероприятие в музее гидроэнергетики

8 декабря 2017 года в Музее Гидроэнергетики прошло краеведческое мероприятие, посвященное пуску 1 гидроагрегата на Угличской ГЭС. В ночь на 8 декабря 1940 года 77 лет назад станция начала свою работу. 

Последний месяц перед пуском станции стал самым сложным: коллектив работал в 3 смены, а руководители участков не покидали станцию ни днем, ни ночью, чтобы ежесекундно контролировать график строительства. Станцию построили менее чем за 4 года, и произошло это благодаря самоотверженному труду многогранного коллектива сотрудников станции.  Это была настоящая победа строителей и угличан! Угличская ГЭС стала самой передовой станцией, построенной до Великой Отечественной Войны, как по степени механизации работ, так и по оборудованию, произведенному на отечественных заводах.

Сотрудники музея начали мероприятие с рассказа о Соболеве Викторе Помпеевиче, удивительном человеке из плеяды маститых инженеров, участвовавших в строительстве Угличской и Рыбинской ГЭС,  ответили на вопрос, кем же был герой стихотворения из новогоднего выпуска газеты «Большая Волга» Рейниш, показали фотографии из личных архивов выдающихся русских и советских инженеров, познакомили с поэтическим талантом и необыкновенной судьбой начальника строительства Рыбинского гидроузла Загряжского Андрея Анатольевича и рассказали о судьбах врачей Волгостроя.

Но самое большое впечатление на участников мероприятия произвели уникальные архивные кадры со строительства станции, шлюза, ролик 1945 года о нашем городе и его памятниках архитектуры.

Собравшиеся в музее угличане выразили надежду, что работа по сбору архивных материалов по строительству Угличской ГЭС продолжится, и подобные краеведческие мероприятия будут ежегодными.