Музей гидроэнергетики

Конференция, посвященная строительству и первым годам эксплуатации Угличской гидроэлектростанции

23 декабря в Информационном Центре Гидроэнергетики прошла конференция, посвященная строительству и первым годам эксплуатации Угличской гидроэлектростанции


В конференции приняли участие сотрудники Музея Гидроэнергетики, Угличского историко-архитектурного Музея, экскурсоводы, краеведы и люди, просто неравнодушные к судьбе родного города.

Сотрудниками Информационного Центра было представлено несколько выступлений. Были представлены как темы, продолженные с прошлых конференций, так и темы, затронутые впервые.

Началась конференция с выступления, посвященного людям, стоявшим у истоков отечественной гидроэнергетики и строившим нашу Угличскую гидроэлектростанцию, выдающимся людям того времени. 

Затем была представлена тяжелая тема о судьбах заключенных, отбывавших срок на строительстве Угличской ГЭС. На станции трудились тысячи заключенных, о судьбах которых мы практически ничего не знаем или знаем очень мало. Сотрудники Информационного Центра считают своим долгом стремиться узнать как можно больше данных о людях, причастных к сооружению  нашей гидроэлектростанции и поделиться этим с угличанами. Через судьбы заключенных, через их воспоминания мы сможем наиболее полно представить то далеко время в истории нашего города и нашей страны. Угличской ГЭС, Волжский лагерь – объединили совершенно разных людей и судьба каждого заключенного по-своему уникальна и интересна. Представленные на конференции судьбы – это еще одна страница большой книги под названием Волголаг.

Одной из сотрудниц была затронута очень трогательная тема, касаемся медработников Волголага. Из многого, что было необычным в лагерной жизни, возможно, самое странное было одновременно самым естественным: лагерный врач. Он был в каждом лагпункте. Если квалифицированных врачей не хватало, в лагпункте имелся по крайней мере санитар или фельдшер (с медицинским образованием или без него). Как ангелы-хранители, медики Волголага порой выхватывали заключённых из ледяной пустыни и помещали их в чистые лагерные больницы, где они могли подлечиться, подкормиться, отогреться и вернуться к жизни. «Только врач, — писал Варлам Шаламов, — не посылает заключенного в белую зимнюю тьму, в заледенелый каменный забой на много часов повседневно». Иным лагерникам несколько слов, сказанные медиком, в буквальном смысле спасли жизнь.

Также были выступления о жизни станции после строительства,  о замечательном коллективе угличских гидроэнергетиков, эксплуатирующих станцию в первые годы работы, об их времени, о их жизни.

Были показаны впервые удивительные видеоматериалы с видами Углича и Угличской ГЭС в период ее строительства, также представлены уникальные фотоматериалы.