Музей гидроэнергетики

Депутаты Государственной Думы России посетили Учебно-производственный Информационный Центр Гидроэнергетики

20 мая в Угличе прошел круглый стол с участием депутатов Государственной Думы России, представителей бизнеса и общественных организаций. Депутаты посетили и Учебно-производственный Информационный Центр Гидроэнергетики, где для них повели увлекательную экскурсию и поделились своим опытом в разработке программ для школьников.

20 мая 2016 года

При консолидации общества, бизнеса и власти в городе активно реализуется проект «Углич-центр детства и семьи». Главной целью проекта является создание комфортной среды обитания местного сообщества, улучшение качества жизни угличан, и, как результат, повышение демографического уровня.

20 мая в Угличе состоялся «круглый стол», который прошел в рамках выездного заседания комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.  Темой обсуждения стало взаимодействие федеральных и региональных органов власти в сфере реализации социально-значимых проектов в интересах семьи и детства.

Гости познакомились с практикой реализации в городе программы поддержки материнства и детства, посетили учреждения дополнительного образования школьников, Угличский историко-художественный и архитектурный музей и Учебно-производственный центр гидроэнергетики.

В учебном центре гидроэнергетики гостей познакомили с богатой экспозицией и рассказали о деятельности центра.

Компания РусГидро в рамках реализации  «Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту» организовала в нашем городе «Энергокласс».

Благодаря занятиям в энергоклассе учащиеся 9, 10, 11 классов улучшают свои знания по школьным предметам, готовятся к экзаменам и знакомятся с профессией энергетика.

Занятия в «энергоклассе» проводят учителя школ города, специалисты УПИЦ, ведущие инженеры Угличской ГЭС.

Летом для прошедших отбор учащихся организуется «Летняя энергетическая школа». В этом году трое учащихся «энергокласса» из нашего города стали участниками «Летней энергетической школы».

Специально для школьников в Информационном центре гидроэнергетики проводятся интерактивные образовательные программы. Они созданы с учетом школьной программы, возраста и интересов школьников, поэтому очень популярны.

На базе УПИЦ совместно с Отделом Образования Угличского муниципального района при финансовой поддержке Каскада Верхневолжских ГЭС в течение года проходит муниципальная интеллектуальная игра «Энергия Волги».

Благодаря участию в этой игре, учащиеся узнают об истории гидроэнергетики, о роли ГЭС во время Великой Отечественной войне, готовят сообщения по истории, экологии, краеведению, посещают УПИЦ, станцию, шлюз.

Депутаты были восхищены экспозицией центра и социально-ориентированными программами компании РусГидро.