Музей гидроэнергетики

Уроки волшебства

Уроки волшебства в Информационном Центре Гидроэнергетики

29.01.2014

29 января 2014 г в Информационном Центре Гидроэнергетики города Углича была организована Интерактивная образовательная программа «Откуда берется радуга». Первыми её участниками стали ученики 4 класса Отрадновской школы. Детям на практике объяснили, что такое погода, откуда берется дождь, снег, радуга, почему гремит гром и как вести себя во время грозы.

Увлекательное занятие было построено необычно, оно не делилось четко на практическую и теоретическую части. Вначале методист-экскурсовод, Ольга Малашкина, доступным языком с помощью яркой презентации рассказала детям, как получается прогноз погоды, который показывают по телевизору. Затем Ольга вместе с экскурсоводом Анастасией Дмитриевой создали туман и, при помощи специального оборудования, вызвали дождь на глазах у изумленных детей. В продолжение занятия, ребята, вместе с экскурсоводами, сами сделали снег, грозу и радугу. Школьники были в полном восторге. Все эксперименты сопровождались познавательным рассказом Ольги, о том, как рождается то, или иное природное явление.

В заключение ребята узнали, как можно предсказать природные явления с помощью народных примет, как используют различные приборы на метеостанциях для составления прогноза погоды и получили памятные подарки.